Торнадовцам грозит новый срок за попытку побега из Лукьяновского СИЗО

Фото: KP.UA
Фото: KP.UA

В настоящее время продолжается досудебное расследование

Related video

Экс-командиру и еще трем бойцам роты "Торнадо" сообщили о новом подозрение в подготовке к бегству из-под стражи в СИЗО.

Об этом 28 сентября сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Правоохранители отмечают, что организованная группа из числа заключенных "торнадовцев" действовала при пособничестве работников Киевского СИЗО. В частности, они вызвали беспорядки в СИЗО, оказывали сопротивление представителям власти с применением оружия.

Преступные действия отдельных членов группы и ее организатора дополнительно квалифицировано как действия, направленные на совершение покушения на убийство сотрудников правоохранительных органов. 24 сентября подозреваемым дополнительно сообщили о новом подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 393 УК (приготовление к побегу из-под стражи).

Также правоохранители сообщают, что установили еще четырех соучастников - экс-бойцов указанной роты, членов организованной группы, которым 24 сентября также сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 393, ч.1 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 2 ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа) УК. Сейчас все восемь подозреваемых, в том числе бывший командир и бойцы роты "Торнадо" содержатся под стражей.

Кроме того, в связи с "бунтом" трем сотрудникам Лукьяновского СИЗО сообщено о подозрении по фактам пособничества в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294, ч. 2 ст. 342, ч. 4 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) УК. "К двум применена мера пресечения в виде содержания под стражей, а третий подозреваемый объявлен в розыск", - сообщили в прокуратуре.

В настоящее время продолжается досудебное расследование.

Напомним, 9 августа правоохранители заявили, что экс-бойцы "Торнадо" в Лукьяновском СИЗО требовали у иностранца имущество и готовили беспорядки, а затем устроили вооруженное сопротивление, имея в камере самодельные взрывные пакеты, холодное оружие и топливо.