С 1 октября водители обязаны включать фары и днем, и ночью, — полиция

Полиция / Фото пресс-службы МВД
Полиция / Фото пресс-службы МВД

В этот период возникает необходимость в повышении видимости автомобиля для пешеходов и других участников движения

Related video

С 1 октября на загородных дорогах водители транспортных средств должны включать дневные ходовые огни или ближний свет фар. Об этом говорится в сообщении полиции Киевской области в Facebook.

"В соответствии с пунктом 9.8 Правила дорожного движения, с 1 октября по 1 мая водители должны включать фары, данное положение является обязательным для выполнения и призвано повысить безопасность дорожного движения на затемненных участках дороги, как в светлое время суток, так и в темное", - сообщает полиция.

В связи с сокращением светового дня и погодными условиями, в отмеченный период возникает необходимость в повышении видимости автомобиля для пешеходов и других участников движения.

За игнорирование этой нормы предусмотрен штраф в размере 425 гривен.

Напомним, Верховная Рада приняла за основу законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения смертности на дорогах". Согласно законопроекту, за нарушения ПДД в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под действием любых других одурманивающих веществ будет предусматриваться ст. 286-1 Уголовного кодекса. Санкция статьи - от 8 до 10 лет лишения свободы с лишением прав на вождение на 10 лет.