На Прикарпатье УПЦ МП перепутала чиновников с Правым сектором, - полиция

Местные власти и представители церкви не поделили Митрополичьи палаты при местном храме

Related video

В пятницу, 28 сентября, УПЦ МП заявила, что радикалы из "Правого сектора" в пгт Богородчаны Ивано-Франковской области захватили здания Митрополичьих палат при Свято-Троицком храме. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ МП.

"Радикалы, по словам очевидцев, смогли проникнуть в помещение через внутренний двор — музыкальную школу, которая примыкает к зданию. Ворвавшись, они устроили драку с прихожанами, которые находилась внутри, в результате несколько человек получили серьезные травмы — двум мужчинам сломали руку и разбили голову. Настоятеля же храма, заломив ему руки, пинками вытолкнули на улицу. Изгнав таким образом всех прихожан, рейдеры сменили замки", - говорится в сообщении.

Приехавшая на вызов полицейские установили, что причиной конфликта является передача комиссией Богородчанской районного совета и администрации имущественного комплекса памятника архитектуры - Митрополичних палат Доминиканского монастыря на баланс музыкальной школе. Против этого решения выступил представитель УПЦ МП, который и вызвал правоохранителей. Об этом сообщает пресс-служба полиции области.

"Сейчас других причин конфликта, в том числе на межконфессиональной почве не установлено. Ни одного противозаконного действия по отношению к культовому сооружению не осуществлялось", - говорится в сообщении.

За медицинской помощью обратились двое местных жителей. Одному из них диагностирован ушиб мягких тканей надбровной области головы, другому - растяжку связок локтевого сустава и ссадину глаза.

При этом Правый сектора на месте конфликта полиция не обнаружила.

"Они что-то себе надумали и Правый сектор добавили. Межконфессионального конфликта или какого-то другого политического пока полицией не установлено", - прокомментировали Украинской правде инцидент в пресс-службе Ивано-Франковской полиции.

Местное издание Курс сообщает, что конфликт произошел из-за двух помещений, которые верующие УПЦ МП отказываются освободить, чем игнорируют решение сессии Богородчанского райсовета о передаче их музыкальной школе.

Сегодня депутатская комиссия райсовета пыталась попасть в помещение Митрополичьих палат, однако им попытались помещать верующие УПЦ МП.

Присутствующие на месте событий депутаты областного совета Святослав Никорович , Леся Рудик и председатель Богородчанской РГА Франко Ежак опровергли информацию УПЦ МП о силовом противостоянии.

"Есть много очевидцев. Депутаты областного, районного совета - все подтвердят, что силы никто не применял", - сказал глава РГА.

"Это помещение музыкальной школы, которое когда-то распоряжением было передано во временное пользование церкви. Они не использовали его по назначению. Тем более, было обращение музыкальной школы, что им не хватает учебных помещений. Мы обратились в районный совет, чтобы вернуть имущество музыкальной школе. И хочу подчеркнуть, что это было единогласное решение сессии", - добавил он.

Напомним, президент Петр Порошенко заявил, что в случае предоставления Вселенским патриархом томоса об автокефалии и создания единой поместной церкви нынешняя УПЦ МП должна будет сменить название.

Управляющий делами УПЦ Московского патриархата митрополит Бориспольский и Броварской Антоний ранее заявил, что если на законодательном уровне обяжут УПЦ МП сменить название после предоставления томоса церковь будет оспаривать это решение всеми доступными методами. В качестве крайней меры, церковные иерархи могут призвать своих прихожан к мирному гражданскому неповиновению.