На машине с номерами "ДНР" по Киеву рассекал бывший сотрудник МВД

Фото: СБУ
Фото: СБУ

СБУ проводит проверку

Related video

Бывший сотрудник Министерства внутренних дел Украины ездил по Киеву на автомобиле с номерными знаками "ДНР", сообщает пресс-служба СБУ.

По данным СБУ, 27 сентября в Интернете появилось сообщение о передвижении по Киеву автомобиля Peugeot 301 с номерными знаками "ДНР". Правоохранители установили местонахождение автомобиля и задержали водителя. Им оказался бывший работник МВД Украины, который сейчас является представителем одной из украинских страховых компаний.

Мужчина утверждает, что автомобиль находился с 2014 года в розыске по линии Интерпола, в связи с чем был задержан на территории РФ местной полицией и передан ему как представителю страховой компании.

"При пересечении российско-украинской границы он снял номерные знаки так называемой "ДНР", но при въезде в Киев снова установил их, по его словам, "для обеспечения соответствия регистрационных автомобильных номеров и пакета документов на указанную машину, выданных российскими представителями Интерпола, в случае остановки транспортного средства для проверки работниками полиции Украины", - сообщили в СБУ.

СБУ установило, что работник страховой компании сознательно пытался скрыть автомобиль после распространения в СМИ информации.

Сейчас силовики проверяют предоставленные им объяснения, а также устанавливают возможную причастность мужчины к террористической деятельности. Номерные знаки и документы на автомобиль изъяты.

Напомним, в Украине начали появляться новые серии автомобильных знаков.