Супрун добралась до сладенького

Фото: Сегодня
Фото: Сегодня

Глава Минздрава рассказала о сахаре и подсластителях

Related video

И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун призывает осторожно использовать заменители сахара.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По словам Супрун, Ассоциация сердца и Ассоциация диабета (США) указывают, что подсластители могут быть эффективными для контроля веса, а также в качестве альтернативы сахару для людей с диабетом. Но существуют исследования, в которых указывается, что последствия употребления заменителей сахара могут быть не такими уж и безопасными.

"Даже бескалорийные подсластители могут провоцировать "скачки" уровня инсулина в крови и способствовать нарушению обмена веществ. Кроме того, употребление подсластителей может иметь и противоположный эффект к уменьшению количества потребленных калорий – стимулирование аппетита, что может влиять на увеличение веса", - рассказала Супрун.

Она добавила, что ВОЗ рекомендует ограничить потребление свободного сахара до 10% от общего количества потребленных калорий. Для людей, которые ежедневно тратят в среднем 2000 ккал (а это большинство взрослых, которые ведут малоактивный образ жизни) - до 50 г в сутки (10 чайных ложек).

"Относительно количества заменителей сахара, то все зависит собственно от заменителя и продуктов, в которых они содержатся. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США) составили таблицу с дневной нормой употребления подсластителей. Например, рекомендуемое количество заменителя аспартама в день – 50 мг на килограмм массы тела, сахарина – 15", - отметила исполняющая обязанности главы Минздрава.

Напомним, Гройсман не видит проблемы в бесплатных советах Супрун в Facebook.