Одесса пожаловалась на решение УЕФА

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц категорически не согласен с решением исполкома УЕФА, исключившего город из списка принимающих Евро-2012. О своей позиции городской голова Одессы уведомил в письме Президента ФИФА Джозефа С. Блаттера.

Related video

"Чиновники УЕФА всегда публично заявляли, а Мишель Платини даже лично уверял меня в том, что решение исполкома УЕФА относительно принимающих городов будет приниматься исключительно по итогам оценки степени их готовности экспертами футбольного союза. Тем не менее, в Бухаресте исполком УЕФА, вразрез с мнением собственных экспертов, принимает решение об исключении Одессы из числа принимающих городов и даже из числа запасных, что стало для нас полной неожиданностью и абсолютно неприемлемо", - говорится в письме.

Это решение и то, как именно оно принималось, заставило Гурвица прйти к выводу, что "УЕФА оказался на пороге глубокого кризиса доверия". "Футбол действительно давно перерос рамки чисто спортивного явления, и возникший конфликт объективно несет в себе скрытые угрозы процессу европейской интеграции. Высокая миссия "посла мира", как часто именуют футбол в официальных докладах, не оставляет места для двусмысленностей, тем более - для подозрений в банальной коррупции", - отмечается в письме, которое приводит официальный сайт Одессы.

Гурвиц просит Президента ФИФА, если Блаттер сочтет это необходимым, принять все возможные меры для исправления сложившейся ситуации".

Подписанные Эдуардом Гурвицем письма с изложением аргументов и позиций Одессы по данному вопросу были направлены также в муниципалитеты 24 городов-побратимов и городов-партнеров, международные организации "Еврогорода", "Лига исторических городов", "Европейская федерация местной солидарности", дипломатические миссии стран- членов УЕФА, представителям Одесской диаспоры во всем мире.

Напомним, Исполком УЕФА 13 мая определил города, в которых пройдут матчи финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу. Украинские Днепропетровск и Одесса и польские Хожув и Краков по решению УЕФА не будут рассматриваться в будущем как основные или резервные и прекращают борьбу за право принимать матчи Евро-2012.