В Могилеве-Подольском на поминках отравились 24 человека

Фото: nikpravda.com.ua
Фото: nikpravda.com.ua

Врачи диагностировали у пострадавших "острый гастроэнтероколит" средней степени тяжести

Related video

В городе Могилев-Подольский Винницкой области госпитализировали 24 человека из-за вспышки острой кишечной инфекции. Об этом сообщает пресс-центр областной Госпродпотребслужбы.

Все госпитализированные посещали 28 сентября поминальный обед в местном кафе "Киевская Русь". В больницу пострадавшие обратились 28 сентября. Врачи диагностировали "острый гастроэнтероколит" средней степени тяжести.

Среди пострадавших - 9-летний ребенок, который съел принесенные с поминального обмежа блинчики с сыром и куриный рулет в кляре.

Эпидемиологи начали расследование вспышки. Владелец кафе рассказал, что заведение работало только на заказ. Обед готовили три работника и еще один человек, который им помогала. У всех поваров были медицинские книжки. Продукты для обеда покупали на городском рынке и в магазинах. Сопроводительные документы на них отсутствуют.

"Помещение пищеблока содержится в антисанитарном состоянии, в одном помещении совмещены "горячий цех", цех холодных закусок и складское помещение. Холодильного оборудования недостаточно, температурный контроль хранения продуктов не проводится, товарное соседство в холодильнике не соблюдается, суточные пробы отсутствуют. Оборудование, вспомогательные столы и инвентарь не имеют маркировки, содержатся в антисанитарном состоянии. Нарушены правила мытья и дезинфекции посуды", - заявили в Госпродпотребслужбе.

Кафе временно закрыли.

Ранее в пгт Мизоч Ровенской области отравились 22 воспитанника местной школы-интерната. По результатам эпидемиологического расследования установлено, что возбудителем забоевания людей стала сальмонелла ентеритидис. Вероятным источником инфекции могли стать два работника пищеблока.