Медведев создал комиссию по противодействию фальсификации истории

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России».

Related video

Созданную комиссию возглавит руководитель администрации Президента России Сергей Нарышкин.

Как сообщает РИА "Новости", всего в состав комиссии вошли 28 человек, в том числе представители администрации президента, МИД, ФСБ, СВР, Совбеза, Минрегионразвития, Минюста, Минкультуры, Общественной палаты, Госдумы, Росархива, Роснауки.

Как известно, МИД России регулярно заявляет о попытках пересмотреть историю в ряде стран бывшего СССР, в частности в Украине и странах Балтии.

Так, в конце ноября прошлого года МИД России осудил создание во Львове на Украине рядом с Мемориалом советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войне, "пантеона" нацистским приспешникам - боевикам ОУН-УПА". При этом, как заявил МИД РФ, могилы советских солдат оскверняют.

В январе этого года, выступая на заседании Российского организационного комитета "Победа", посвященного подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, Медведев заявил, что вести диалог с теми странами, которые реабилитируют и возвеличивают фашизм, надо без аккуратных дипломатических формулировок.

По его мнению, необходимо более жестко определить позиции России по этой проблеме и прямо говорить с партнерами "по вопросам, связанным с реабилитацией и возвеличиванием, по сути, преступников".