СБУ требует от Рады определиться с уголовной ответственностью за двойное гражданство

Фото: glavred.info
Фото: glavred.info

В СБУ считают, что пора решить, считать ли это преступлением

Related video

В Службе безопасности Украины считают, что законодательной власти Украины необходимо определиться с возможностью введения уголовной ответственности за двойное гражданство.

Об на брифинге заявил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Двойное гражданство у нас хоть законодательно и запрещается, но никакой уголовной ответственности за это сегодня нет", - сказал Кононенко.

Он выразил мнение о том, что этот вопрос следует законодательно урегулировать.

"Тут необходимо нашим законодателям все-таки определиться, является ли это уголовной ответственностью", - заявил Кононенко.

Замглавы СБУ также заверил, что служба отслеживает процессы, которые происходят на Закарпатье, с целью недопущения проявлений сепаратизма, недопущения совершения преступлений, связанных с потерей территориальной целостности Украины.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что СБУ начала расследование фактов выдачи мадьярских паспортов жителям Закарпатской области. В СБУ, в свою очередь, опровергли эту информацию, заявив, что за двойное гражданство, по УК, наказываются лишь граждане, имеющие доступ к государственной тайне.

Ранее сообщалось, что консульство Венгрии в Берегово выдает гражданам Украины венгерские паспорта, с условием не сообщать о получении документов украинской власти. Как сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, СБУ все время публично говорит об угрожающих тенденциях о выдаче украинцам паспортов граждан Венгрии, но украинское законодательство не предусматривает уголовной ответственности за двойное гражданство.