СБУ ожидает инспирирования захватов церквей в связи с возможной автокефалией

Фото: Символ Веры
Фото: Символ Веры

Цель плана РФ - создать так называемый управляемый хаос

Related video

В Службе безопасности Украины (СБУ) готовятся к инспирированным Россией захватам культовых сооружений в Украине с противостоянием верующих и акций, которые должны привести к принуждению властей к соглашениям на выгодных РФ условиях.

Об этом сообщает информационное агентство "Интерфакс-Украина", ссылаясь на заявление заместителя главы СБУ Виктора Кононенко.

"Цель (плана РФ, - ред.) - создать так называемый управляемый хаос. Основными направлениями на сегодняшний день мы видим разжигание межконфессиональной вражды, которая обусловлена возможностью получения Украиной Томоса, а также организацию мероприятий активного влияния с целью так называемого принудительного склонения руководства Украины к уступкам государству-агрессору и инициирование мирных переговоров на выгодных ему условиях", - сказал он.

Кононенко отметил, что в первом случае в СБУ ожидают "инспирирование захватов культовых сооружений одной из конфессий якобы представителями праворадикальных националистических организаций, что позволит в дальнейшем инспирирование силовых противостояний и массовых акций протеста при участии верующих".

А во втором случае речь идет об инспирировании пикетов, протестов, направлении петиций и обращений в органы государственной власти с требованием "возобновить мир любой ценой".

"В дальнейшем указанное движение должно получить организованную форму, перерасти в одновременные акции протеста в разных городах Украины с дальнейшим направлением делегаций в столицу и блокированием органов государственной власти. Цель - это принудить руководство государства к подписанию мирных соглашений на выгодных агрессору условиях", - объяснил Кононенко.

Кроме того, он заверил, что СБУ эффективно работает касательно недопущения реализации этих планов.

Напомним, Фокус разбирался, какой ценой произойдет объединение украинского православия.