На Львовщине завершились межнациональные учения "Светлая Лавина-2018"

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Легенда учений предусматривала ликвидацию последствий наводнения в Закарпатской области

Related video

Во Львовской области в Международном центре миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного завершились международные учения "Светлая Лавина-2018" с участием подразделений многонационального инженерного батальона "Тиса".

Об этом в субботу, 6 октября, сообщает Генштаб ВСУ на своей странице в Facebook.

"Военнослужащие вооруженных сил Румынии, Словакии, Венгрии и Украины совершенствовали навыки по применению многонационального инженерного батальона "Тиса" при ликвидации последствий стихийного бедствия в бассейне реки Тиса", - говорится в сообщении.

Fullscreen

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Участники в условиях, максимально приближенных к реальным, на практике усовершенствовали свои навыки, отрабатывали слаженность между многонациональными подразделениями.

Fullscreen

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

"Особенностью учений было то, что мы впервые соединяем два моста разных типов: тяжелый механизированный и понтонный, отрабатываем вопрос эвакуации пострадавших с острова с помощью вертолета, а также эвакуации техники и имущества из подтопленных территорий", - отметил заместитель командующего войсками оперативного командования Запад генерал-майор Олег Микац.

Ранее Фокус писал, что в конце октября в Норвегии стартуют учения Trident Juncture. В учениях примут участие военные из 31 государства, включая партнеров НАТО. Планируется использование 45 тыс. личного состава, 150 самолетов, 60 кораблей и 10 тыс. колесной техники. Как рассказал заместитель главы миссии Украины при НАТО по вопросам обороны Сергей Мукосий, Украина также примет участие в учениях. ВСУ направят на учения НАТО пять штабных офицеров.