BlaBlaCar вводит плату за поездки на большие расстояния

Фото: iPhones.ru
Фото: iPhones.ru

Платить за пользование сервисом будут только пассажиры  

Related video

Сервис BlaBlaCar вводит с ноября плату за поездки для пассажиров на расстояние свыше 120 км. Об этом говорится в сообщении на сайте сервиса.

"BlaBlaCar начинает внедрять платный доступ к бронированию мест у водителей. Пассажирам будет доступен небольшой бесплатный период, после чего сервис предложит им выбрать один из двух вариантов доступа: на 1 день за 49 грн или на 1 месяц за 59 грн. При этом бронирование мест в поездках на короткие дистанции до 120 км останется бесплатным", - говорится в сообщении.

Водители продолжат пользоваться сервисом бесплатно.

В то же время сервис планирует контролировать размер компенсации, которую водитель может попросить у попутчиков, чтобы она только покрывала транспортные расходы, но не приносила прибыль.

Кроме того, 4 млн пользователей сервиса в Украине будет доступен 3-месячный бесплатный доступ к бронированию, который необходимо будет активировать до ноября. Все новые пользователи BlaBlaCar получат бесплатный доступ на 1 месяц.

"За 4 года работы сервиса в Украине нам удалось сформировать масштабное сообщество, где водители и пассажиры могут найти друг друга и выехать в любое время с любого населенного пункта. Сегодня сервисом пользуются более 4 млн украинцев, ежедневно совершая десятки тысяч поездок по Украине и за ее пределы. В Украине мы вторые среди платформ, где можно забронировать поездку из города в город. И на данном этапе запуск монетизации на украинском рынке - это логичный шаг для нас", - рассказал руководитель BlaBlaCar в Украине Алексей Лазаренко.

Напомним, французский сервис BlaBlaCar начал работать на территории Украины в феврале 2014 года. На сегодняшний день BlaBlaCar работает в 22 странах мира, а общее количество пользователей превышает 65 млн человек.