В Украине разрабатывают стратегический ударный дрон по стандартам НАТО

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Речь идет о создании стратегического ударного беспилотника с максимальной  взлетной массой 6 тонн

Related video

Украинский государственный концерн "Антонов" разрабатывает проект стратегического ударного беспилотного авиационного комплекса (БПАК), который соответствует стандартам НАТО.

Об этом сказал директор программ БПАК "Антонов" Николай Воробьев, сообщает Интефакс-Украина.

По его словам, согласно техзаданию Минобороны, речь идет о создании стратегического ударного беспилотника с максимальной взлетной массой 6 тонн.

"Это очень серьезный комплекс, одной Украине он не под силу", – заметил директор программ, добавив: "В варианте военно-технического сотрудничества (ВТС) с инозаказчиком…при наличии портфеля заказов – это возможно. В этом направлении мы сегодня и работаем вместе с Укрспецэкспортом".

"Очень важно, что этот комплекс создается по НАТО-вскому стандарту STANAG4671 и сможет летать в гражданском воздушном пространстве", – отметил Воробьев.

Он уточнил, что создание платформы и двигателей обеспечивает украинская сторона, за поставку части оборудования отвечает иностранный партнер. На сегодня уже согласовано оборудование для беспилотника.

По данным разработчика, расчетная полезная нагрузка нового ударного БПАК составляет 1,4 тонн. Предусматривается возможность оснащения комплекса противотанковым и ракетно-бомбовым вооружением. Расчетная высота полета – 12,2 км, продолжительность полета – 24 часа.

Ранее сообщалось, что госпредприятие "Антонов" не собирается восстанавливать сотрудничество с российской стороной для изготовления и модернизации самолетов Ан-124-100 Руслан, а также заявляет о невозможности производить их российской стороной.