Нафтогаз начал поставлять газ Киевтеплоэнерго

Фото: Украина.ру
Фото: Украина.ру

Договор базируется на мировом соглашении

Related video

Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины начала поставлять газ коммунальному предприятию Киевтеплоэнерго.

Об этом в пятницу, 12 октября, сообщает пресс-служба Нафтогаза.

"Сегодня НАК Нафтогаз Украины и КП Киевтеплоэнерго подписали договор на поставку газа, который базируется на мировом соглашении, утвержденном в среду Хозяйственным судом города Киева", - говорится в сообщении.

В Нафтогазе также отметили, что, согласно договору, Киевтеплоэнерго будет получать газ на льготных условиях, определенных правительством для производителей тепла, обеспечивающих тепловой энергией население и других защищенных потребителей.

Согласно сообщению, одновременно с подписанием договора Нафтогаз предоставил Киевтеплоэнерго номинации на вторую декаду октября.

Поэтому Киевтеплоэнерго имеет возможность возобновить горячее водоснабжение в Киеве и своевременно начать отопительный сезон.

Напомним, заместитель мэра Киева Петр Пантелеев заявил, что в целом задолженность Киевэнерго перед НАК около 3,3 млрд грн, задолженность потребителей перед Киевэнерго приблизительно - 2,6 млрд грн, еще 729 млн – это разница в тарифах, которую должно оплатить государство. После решения Кабмина по погашению этой разницы КГГА планирует заключить договор с Нафтогазом 15-16 сентября, после чего будет восстановлено газоснабжение киевских ТЭЦ и, соответственно, в домах киевлян появится горячая вода.

Как сообщал ранее Фокус, суд принял решение, по которому Киев не должен отдавать Нафтогазу долги Киевэнерго. Из-за ситуации с непогашенными задолженностями новое коммунальное предприятие Киевтеплоэнерго не смогло подписать договоры с Нафтогазом по поставкам газа. Как следствие – часть киевлян практически на все лето осталась без горячей воды.