На арсенале возле Ични прекратились взрывы, – ГСЧС

Фото: Минобороны
Фото: Минобороны

Пиротехническими подразделениями продолжается очистка 16-ти километровой зоны, прилегающей к арсеналу

Related video

По состоянию на 10:00 13 октября на территории 6 арсенала Минобороны около Ични не наблюдается детонация боеприпасов.

Об этом сообщает в субботу, 13 октября, Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

"В течение последнего часа на территории арсенала хранения боеприпасов детонация боеприпасов не наблюдается", - говорится в сообщении.

ГСЧС отмечает, что 12 октября самолетами Ан-32П и вертолетом Ми-8 продолжалось тушение отдельных очагов пожара.

Также пиротехническими подразделениями ГСЧС продолжается очистка 16-ти километровой зоны, прилегающей к арсеналу.

В течение суток проводилась очистка в 16 населенных пунктах расположенных вокруг арсенала, завершены работы в 6 населенных пунктах (Заудайка, Малая Девица, Обычев, Буримка, Безбородьков, Шеловичи).

Погибших и травмированных в результате чрезвычайной ситуации нет.

Стоит отметить, что в субботу утром в Минобороны сообщили, что интенсивность взрывов на арсенале возле Ични в ночь на субботу значительно уменьшилась по сравнению с ночью предыдущих суток.

По состоянию на утро 12 октября сообщалось, что интенсивность взрывов боеприпасов на арсенале составляет до 3 взрывов в час.

Напомним, около 03.30 вторника, 9 октября на технической территории 6-го арсенала военной базы, расположенной неподалеку города Ичня в Черниговской области, произошел пожар, начали взрываться боеприпасы. Территория арсенала составляет около 682,6 га, из них техническая территория - 402 га.

Эвакуированы более 12,5 тыс. человек из Ични и 30 близлежащих населенных пунктов, находящихся в 16-километровой зоне.

Служба безопасности Украины рассматривает три версии причин взрывов. Основная из них - совершение диверсии с проникновением на территорию складов диверсионной группы.

При этом командование Воздушных сил ВСУ сообщило, что в течение последних двух дней в воздушном пространстве над местом чрезвычайного происшествия в Ичне не было обнаружено ни одного беспилотника.