У Gmail появилась функция перевода писем на другие языки

Исследовательская лаборатория Google Gmail Labs добавила новую функцию к почтовому сервису. Теперь можно одним кликом мыши переводить содержимое своих писем на любой из поддерживаемых 41 языка.

Related video

Функция Google Translate доступна пока только пользователям коммерческой версии приложения Google Apps, но в перспективе компания обещает сделать переводчик доступным и в бесплатной версии Gmail.

В переводчике есть поддержка не только классических английских, французских, немецких языков, но и русского, украинского, эстонского и даже таких экзотических языков, как турецкий или тайский, пишет CyberSecurity.ru.

Для активации переводчика необходимо в настройках профиля разрешить сервисы, поставляемые Gmail Labs. Переводить можно как входящие, так и исходящие письма.

Очевидно, что машинный перевод будет по качеству уступать работе переводчика-лингвиста, но вот перевести текст, чтобы донести общее содержание послания система вполне способна. "В данном случае, наша задача заключается в создании так называемых черновых быстрых переводов, особенно это актуально, если вы получаете много писем не на вашем родном языке", - говорит Джефф Чин, менеджер Google Translate.