Сегодня в Украине отмечают День защитника

Президент  и премьер-министр поздравили украинский народ с праздником

Related video

В воскресенье, 14 октября, украинцы отмечают День защитника Украины. Этот праздник был учрежден в 2014 году по указу президента. В Украине он заменил советский праздник 23 февраля.

С 2015 года на День защитника Украины - официальный выходной.

Дата 14 октября выбрана не случайно: в этот день отмечается христианский праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а в 1999 году установлен и День украинского казачества. Издавна Богородица была покровительницей украинского казачества и всех украинских вооруженных формирований.

В свою очередь, президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман поздравили украинский народ с праздниками Покрова Пресвятой Богородицы, Днем защитника Украины и Днем украинского казачества.

"Поздравляю с великим христианским праздником Покрова Пресвятой Богородицы! Этот день стал праздником для тех, кто встал на защиту чести, достоинства и независимости Украины. Поэтому в этот светлый день просим у Пресвятой Богородицы заступничества для наших воинов", – написал Порошенко в Facebook.

Также президент Украины поздравил украинцев с Днем защитников Украины, отметив что украинские военные являются современными героями, "благодаря которым Украина есть и будет".

"Сила, отвага, мужество и вера для них не пустые слова – с ними они ежедневно стоят на страже нашей Независимости. Независимости для наших детей, внуков, грядущих поколений", – подчеркнул Порошенко.

Владимир Гройсман также опубликовал поздравление на своей странице в Facebook.

"Сегодня отмечаем сразу три праздника – День защитника Украины, День Покрова Пресвятой Богородицы и День Украинского казачества. Веками украинские воины считали Покров своей защитницей от врагов. Искренне поздравляю!", – написал он.

Стоит отметить, что в Киеве и других города Украины по случаю праздников состоятся несколько мероприятий.

Так, в столице возле здания горсовета на Крещатике с 12:00 по 14:30 пройдет общегородское праздничное мероприятие ко Дню защитника Украины

А в 16:00 возле памятника Шевченко начнется Марш УПА под лозунгом "Вернем Украину" украинцам. Шествие пройдет от Владимирской по бульвару Тараса Шевченко и Крещатику до Европейской площади, где состоится торжественный митинг и праздничный концерт группы "Кому вниз".

Напомним, президент Петр Порошенко год назад заявил, что День защитника отечества положил конец абсурдному празднику страны-агрессора.