Взрывы в Ичне, вероятно, были произведены с помощью мобильного телефона

Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com
Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com

По словам Матиоса, аналогичный характер взрыва был в Калиновке и Балаклее

Related video

Военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что взрывы на арсенале вблизи города Ичня Черниговской области, вероятно, были осуществлены с помощью мобильного телефона.

Об этом сообщает "Укринформ".

По его словам, в момент начала взрывов в зоне покрытия и контроля работал мобильный терминал без IMEI кода, то есть который невозможно идентифицировать.

"Он был единственным на этой территории, что нами расценивается как прямой признак применения неиндентифицированного телефонного аппарата для приведения того или иного взрывного устройства для взрыва", - сказал Матиос.

Он также сообщил, что на данный момент более 340 военнослужащих допрошены.

Кроме того, все наряды, находившиеся на складах перед взрывами и во время взрывов, которые несли службу по охране, допрошены с применением полиграфа.

Матиос добавил, что осмотр места событий, склада, где произошел, вероятнее всего первый взрыв, свидетельствует об аналогичном характере взрыва в Калиновке и Балаклее.

"Он не характерен для взрыва разорванного снаряда или взрыва выстрела к реактивной системе огня", - заметил прокурор.

Военный прокурор также отметил, что есть существенные вопросы к организации охраны складов. В частности, по его словам, за несколько дней до взрывов возле складов было зафиксировано пребывание неизвестных лиц в военной форме, которые осуществляли наблюдение за складами. Однако не было применено каких-либо мероприятий для установления этих людей.

В то же время, по информации Матиоса, склад Ични был один из самых защищенных с использованием комплексов радиоракетной борьбы, поэтому БПЛА там летать не могли.

Напомним, 9 октября около 03:40 на 6 арсенале (ВЧ А-1479) Министерства обороны вблизи пгт Дружба в Ичнянском районе Черниговской области начали взрываться склады с военными боеприпасами.

В ходе заседания Кабмина 10 октября министр обороны Украины Степан Полторак заявил о том, что склады в Ичне (Черниговская область) могли подорвать с помощью ранее заложенных боеприпасов, а избежать подобного возможно лишь после строительства железобетонных укрытий.