Москвовидение. Еврошоу по-русски

Музыкальный конкурс «Евровидение-2009» в России, победу на котором одержал Александр Рыбак из Норвегии, стал самым дорогим за всю свою историю

Related video

Несмотря на то, что из года в год вокруг "Евровидения" разворачиваются дискуссии о том, политический это конкурс или музыкальный, он по-прежнему собирает возле телевизоров огромную аудиторию по всей Европе. И хотя участники этого песенного состязания преимущественно забываются на следующий же день после финала, каждая из стран, принимающих главное песенное еврошоу, старается провести его как можно ярче, дороже и с размахом. Победивший в прошлом году в Белграде российский поп-исполнитель Дима Билан предоставил возможность России показать себя во всей красе, роскоши и широте русской души.

Задолго до начала смотра европейских талантов стало известно, что бюджет московского конкурса превысил $42 млн. без учета средств Первого канала и практически наверняка не отобьется впоследствии. За всю историю этого музыкального соревнования ни одна страна не тратила на его организацию таких денег. Бюджет "Евровидения-2009" формировали из пяти источников: федерального бюджета, бюджета Москвы, средств Европейского вещательного союза (EBU) и Первого канала, а также спонсорских денег. Около 20 млн. евро ушло только на усовершенствование спорткомплекса "Олимпийский", где происходило действо, а также на невероятную супертехнологичную сцену, которая и принимала участников музыкального дерби.

Круче, дороже, знаменитее
54-е "Евровидение" стало не только наиболее затратным из всех телешоу предыдущих лет, но и самым грандиозным по количеству знаменитостей, присутствовавших в Москве во время проведения конкурса с 9 по 16 мая. Организаторы пригласили известные на весь мир цирковые труппы Cirque du Soleil и Fuerza Bruta. Также в столицу России пожаловали Патрисия Каас в качестве участницы от Франции (живая легенда заняла лишь 8-е место), Эндрю Ллойд Вебер в поддержку британской певицы Джейд Эвен и как автор ее песни, актриса, стриптизерша и экс-супруга макабрического Мэрилина Мэнсона Дита фон Тиз в неожиданной роли подтанцовки, а также ирано-шведская поп-звезда Араш в качестве представителя от Азербайджана.

Впрочем, больше всего шума наделала именно Дита фон Тиз. Даже Филипп Киркоров, комментировавший российский эфир финала, не скрывал своих чаяний – зрители замерли в ожидании того момента, когда фон Тиз обнажится. Однако намерениям актрисы не суждено было сбыться: организаторы "Евровидения" запретили ей раздеваться на сцене. Впрочем, знаменитая стриптизерша не помогла немецкому певцу Алексу Кристенсену – он занял 20-е место из 25 возможных.

А вот триумфатором конкурса стал юный Александр Рыбак – норвежец, о чьем белорусском происхождении не слышал, пожалуй, только глухой. Романтичный юноша с песней Fairytale победил с самым большим количеством баллов за всю историю "Евровидения" – 387. Занявшая второе место исландка Йоханна набрала 218 баллов.

А вот Светлана Лобода, несмотря на отчаянный пиар и якобы заложенную квартиру, а также дорогущие декорации для выступления, заняла лишь 12-е место, уступив 11-е своей соотечественнице, выступавшей за Россию, – Анастасии Приходько.

Кроме Лободы, не последнюю роль в трансляции нынешнего шоу сыграл еще один представитель Украины – журналист и телеведущий Дмитрий Шепелев. Дмитрий вел все пресс-конференции и общался с участниками конкурса.


Приходько от EBU

Как обычно, "Евровидение" не обошлось без скандалов. Тут Москва тоже, пожалуй, стала лидером по сравнению с предыдущими годами. Самой большой резонанс получила история с грузинской группой, которая намеревалась спеть на конкурсе песню We don´t wanna put in.

Российская сторона потребовала изменить слова, которые, по их мнению, имели политический подтекст. В результате Грузия вообще отказалась от участия в московском "Евровидении" и провела в Тбилиси альтернативное музыкальное мероприятие – Tbilisi Open Air – Alter/Vision. Далее последовала шумиха вокруг Анастасии Приходько, которую дисквалифицировали в Украине. После того как певицу выбрали представительницей от России, думский депутат и сын Жириновского Игорь Лебедев обвинил Приходько в симпатиях к "украинскому национализму" и потребовал ее исключения из списка претендентов. На родине исполнительницы по завершении "Евровидения" разгорелся еще один скандал: вице-президент Первого национального канала Роман Недзельский заявил, что украинское жюри поставило Приходько ноль баллов, а голосовавшие SMS жители страны – "немногим выше". Однако в эфире была озвучена цифра 8. "Нам за две минуты до эфира сбросили с EBU эту невероятную цифру, и именно такую информацию мы должны были распространить. Пришлось озвучить ее в эфире. Честно скажу, мы были в шоке!" – возмущен Недзельский. Телеканал отправил официальное письмо в EBU с просьбой объяснить, как такое могло произойти.

Представители западных СМИ считают, что в этом году "Евровидение" было политизировано как никогда и что страны бывшего СССР используют конкурс для сведения старых счетов. По словам певца Александра Панайотова, которого цитирует газета Times, "России не будет никакого дела, если выиграет, к примеру, Босния. Но если победит Украина, это будет скандал". По крайней мере, одним скандалом в этом году меньше.