В Польше до конца года установят американские ракеты

Американские ракеты ПВО «Пэтриот» и обслуживающий их персонал в количестве около 100 военнослужащих США будут развернуты в Польше до конца этого года.

Related video

Об этом британской газете Financial Times сообщил заместитель министра обороны Польши Станислав Коморовский.

Польско-американские переговоры по поводу размещения "Пэтриотов" на территории Польши, подчеркнул Коморовский, идут в запланированном режиме, и окончательные соглашения будут подписаны в июле этого года. За этим, по его словам, последует размещение в стране американских военнослужащих и 196 ракет.

"Это будет первый случай базирования американских солдат на территории Польши, не считая тех, кто приезжал в страну по линии НАТО, например, для участия в учениях,- сказал заместитель польского министра обороны.- ...Это будет символично для Польши".

Коморовский пояснил, что первоначально американское подразделение будет наведываться в Польшу раз в квартал, пока полностью не обоснуется на базе под Варшавой к 2012 году, передают Вести.Ru.

Размещение американских ракет ПВО на польской территории будет осуществляться в соответствии с соглашением о стратегическом партнерстве, подписанным между США и Польшей в августе 2008 года, еще при администрации Джорджа Буша.