В Украине практически не выполняются решения ЕСПЧ, - омбудсмен

Здание ЕСПЧ / Фото: flickr.com/photos/jodastephen
Здание ЕСПЧ / Фото: flickr.com/photos/jodastephen

По словам Денисовой, репутация Украины под угрозой

Related video

Руководитель отдела Департамента исполнения решений Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) Павел Пушкарь заявил, что репутация Украины под угрозой, так как решения ЕСПЧ практически не выполняются.

Об этом сообщает украинский омбудсмен Людмила Денисовоа в Facebook.

"Репутация Украины под угрозой, так как решение ЕСПЧ практически не выполняются в нашем государстве. Поэтому вместе мы должны это исправить. Я сообщила, что в Украине уже сделали "реестр" граждан, которым государство должно средства по решениям иностранных юрисдикционных органов. Эта "живая" очередь убирает коррупционную составляющую и дает возможность отследить перспективы возмещения. Ежегодно Украина увеличивает финансирование этого направления, чем уменьшает долг перед гражданами", - сообщила Денисова.

Стороны также обсудили функционирования национального превентивного механизма. По словам Денисовой, защита социальных прав является приоритетным направлением деятельности омбудсмена и Совета Европы.

Также в ходе встречи собеседники отдельно договорились о работе над имплементацией практики ЕСПЧ в национальную правовую систему.

Напомним, запрет на доступ к данным с телефона журналистки Седлецкой продлен ЕСПЧ.