Следственный эксперимент по делу Майдана под угрозой срыва, - Горбатюк

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Генпрокуратура не может добиться переноса временного мемориала героям Небесной сотни

Related video

Руководитель следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что следователи не могут провести следственный эксперимент на аллее Героев Небесной сотни в Киеве. Об этом он заявил на брифинге в понедельник, 22 октября, сообщает Украинская правда.

По словам Горбатюка, трудности возникли из-за невозможности перенести временный мемориал Небесной сотни, который мешает проведению эксперимента.

"На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что уже через неделю, или дней через 10, могут начаться работы (по строительству мемориального комплекса), а до настоящего времени не перенесен этот мемориал временный, чтобы мы могли провести качественные следственные эксперименты, которые нельзя провести качественно, потому что он мешает. Сложилась ситуация безвыходная практически", - сказал Горбатюк.

Он добавил, что следователи еще в июле обращались в Киевскую администрацию, чтобы там не разрешали никаких изменений на участке – таких как срезание деревьев, или снятие лайтбоксов – до завершения следственного эксперимента.

"Прокурором было издано постановление о запрете любых изменений до завершения следственных экспериментов в июле месяце. И одновременно было направлено письмо в КГГА, чтобы перенести этот Мемориал, предварительно получено согласие у семей Небесной сотни. Но с июля наши просьбы не находят отклика у КГГА и, соответственно, вы видите, не переносится (мемориал), и тормозится проведение следственных экспериментов", - сказал Горбатюк.

Также, по его словам, следователи обращались в суд с ходатайством об аресте участка.

"Мы обратились в суд, чтобы наложить арест на этот участок до завершения следственных экспериментов. И в судебном заседании судья прокурору сказал, что удовлетворяет это требование. Но представьте себе – потом, когда прокурор пришел получать решение, то было написано, что суд отказал в удовлетворении ходатайства в аресте", - возмутился Горбатюк.

Он подчеркнул, что сейчас следователи к этому участку приступить не могут.

Напомним, ранее в прокуратуре заявляли, что мемориал героям Небесной сотни демонтируют на время проведения следственного эксперимента по делу о пятерых экс-бойцах спецподразделения "Беркут".