Ирина Геращенко стала лидером группы "Стратеги" рейтинга Фокуса "100 самых влиятельных женщин"

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Политик заняла вторую позицию в общем рейтинге

Related video

Народный депутат, первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко стала лидером условной группы "Стратеги" рейтинга "100 самых влиятельных женщин", составленного журналом "Фокус".

Кроме того, политик заняла вторую позицию в общем рейтинге самых влиятельных женщин страны.

В целом рейтинг поделен на следующие условные группы: "Лидеры", "Рулевые", "Стратеги", "Бизнесвумен", "Мастера" и "Кумиры".

В группу "Стратеги" вошли 37 участниц рейтинга.

В тройку лидеров группы вошли также народный депутат (Блок Петра Порошенко), представитель президента в Верховной Раде, супруга генерального прокурора Украины Ирина Луценко (4-я позиция в общем рейтинге) и министр образования и науки Украины Лилия Гриневич (7-я).

Ирина Геращенко — первая женщина, занявшая пост первого вице-спикера Верховной Рады. Но у большинства украинцев ее имя ассоциируется не столько с парламентом, сколько с минской переговорной группой и спасением украинцев из плена боевиков и российских тюрем. Освобождение заложников Кремля и установление мира на Донбассе — две главные цели ее жизни в последние несколько лет. С лета 2014-го она также пребывает в должности уполномоченного президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях.

Остается только догадываться, как при всем этом ей удается входить в число наиболее активных парламентариев. В течение этого года Геращенко участвовала в разработке 34 законопроектов, главным из которых считает проект закона о гуманитарном разминировании. Ведь за минувшие четыре года, по данным Мин­обороны, на минах подорвались 900 военнослужащих, 199 из них погибли.

В круговороте международных встреч, минских переговоров, командировок на восток страны, парламентских сессий Ирина Геращенко находит время и для "просто жизни". Увлеченно рассказывает Фокусу, что во время летнего отпуска впервые стала на доску серфинга, сама придумывает для своих детей сказки и мечтает когда-нибудь выпустить их сборник.

Читайте полный текст рейтинга

Первые среди равных. 100 самых влиятельных женщин Украины