На День Независимости в Киеве будет парад

24 августа в столице Украины состоится парад войск, включая демонстрационные полеты военной и гражданской авиации. Об этом говорится в подписанном сегодня Указе Президента «Об отмечании 18-й годовщины Независимости Украины».

Related video

Президент уточняет, что в целях безопасности населения во время парада, равно как и на тренировках, не будут демонстрироваться технические возможности летательных аппаратов.

Кроме парада, на 24 августа запланированы всеукраинские и региональные выставки достижений в сферах экономики, науки, образования, культуры и др.; тематические научные конференции, круглые столы, посвященные истории создания украинского государства и вопросам его развития и укрепления; культурно-художественные мероприятия, спортивные соревнования.

В День Независимости религиозным организациям будет предложено провести утренние молебны за Украину и Украинский народ.

Министерству обороны, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено обеспечить проведение 24 августа 2009 года праздничных феерверков в городах Киеве и Севастополе, областных центрах, городах-героях.

Торжества запланированы и на 23 августа 2009 года - День Государственного Флага Украины. Мероприятия будут посвящены истории становления и утверждения государственных символов Украины, изучению их статуса и функций. Кроме того, акции призваны сформировать у населения правовую культуру отношения к государственной символике.