Андреевская церковь будет "посольством" Вселенского патриархата, - УПЦ КП

Фото: Bodo Life
Фото: Bodo Life

Центр римо-католической церкви Ватикан имеет статус государства, поэтому может создавать свои посольства

Related video

Передача Андреевской церкви Вселенскому патриархату нужна для взаимодействия украинской церкви с Константинополем.

Об этом заявил представитель Украинской православной церкви Киевского патриархата, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря), пишет УНИАН.

Пресс-секретарь УПЦ КП объяснил, что этот шаг был сделан "для того, чтобы украинская церковь взаимодействовала со Вселенским патриархатом".

"Это было принятое решение Константинополя - создать ставропигиальную, то есть напрямую подчиненную Вселенскому патриарху структуру для взаимодействия с церковью, государством, обществом. То есть по сути это церковное посольство", - заявил он.

Архиепископ заявил, что центр римо-католической церкви Ватикан имеет статус государства, поэтому может создавать свои посольства как государство, а православные церкви такого государственного статуса не имеют и посольств не могут создавать.

"Но взаимодействие нужно, и, соответственно, мы положительно к этому отнеслись", - подчеркнул он.

Напомним, Верховная Рада приняла в целом президентский законопроект о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Константинопольскому патриархату.

Андреевская церковь в Киеве находится на реставрации и проводить в ней богослужения на данный момент невозможно. Об этом сообщил заведующий сектором "Музей Андреевская церковь" Национального заповедника "София Киевская" Игорь Нетудыхаткин.