В Запорожской области пять человек отравились грибами

Все пострадавшие живы благодаря тому, что вовремя обратились в лечебные учреждения

Related video

За последние несколько дней в Запорожской области зарегистрировано три случая отравления грибами, в результате которых пострадали пять человек.

Об этом сообщает областной лабораторный центр Министерства здравоохранения.

Все пострадавшие - жители Мелитополя. Грибники ходили на "тихую охоту" самостоятельно и готовили грибы в домашних условиях. В двух случаях грибы собирались в селе Сосновка Мелитопольского района.

Все пострадавшие живы благодаря тому, что вовремя обратились в лечебные учреждения, где получили надлежащую медицинскую помощь.

"Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины" обращает внимание на то, что в Запорожском регионе и вблизи расположенных к нему областях растут только условно-съедобные грибы. Особую опасность представляет бледная поганка, которая часто становится похожей на съедобной гриб и может ввести в заблуждение даже опытных грибников.

Медики информируют, что симптомы отравления - тошнота, рвота, боль в животе, расстройство желудка, повышение температуры тела и озноб - появляются почти сразу - через 15- 30 минут после употребления некачественного продукта.

Напомним, в Херсонской области, отравившись грибами, умерли отец с дочкой.