Савченко продлили арест до 23 декабря

Надежда Савченко/Фото: LIGA.net
Надежда Савченко/Фото: LIGA.net

Суд привлек для Савченко государственного адвоката

Related video

Шевченковский районный суд Киева продлил до 23 декабря срок ареста народного депутата Надежды Савченко.

Соответствующее решение суд принял на заседании в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

В заседании принимали участие адвокаты Савченко, которые 24 октября устроили определенный демарш, настаивая, что им не предоставили достаточно времени и возможностей для ознакомления с материалами дела.

После того, как им было отказано в отводе судьи, адвокаты не явились на продолжение заседания в среду. Суд принял решение привлечь для Савченко государственного адвоката и перенес заседание на четверг.

Напомним, 22 марта Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с Надежды Савченко.

23 марта Шевченковский районный суд Киева постановил взять ее под стражу на два месяца. Ей инкриминируют взаимодействие с главарями боевиков "ДНР/ЛНР", сговор с руководителем Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном и подготовку теракта в Верховной Раде. Его целью, по версии Генпрокуратуры, было физическое уничтожение руководства государства и захват власти.

Савченко признала, что причастна к вывозу оружия с оккупированных территорий и разговорам об организации терактов. Но назвала это собственной спецоперацией.

2 августа генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о завершении следствия в отношении Савченко и Рубана. По его словам, получены все необходимые доказательства, которые подтверждают версию о подготовке масштабного теракта в центре Киева.