Из Украины теперь легче экстрадировать правонарушителей

Getty Images
Getty Images

Вступил в силу соответствующий закон

Related video

В воскресенье, 4 ноября, в Украине вступил в силу закон "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины в связи с ратификацией Третьего дополнительного протокола и Четвертого дополнительного протокола к Европейской конвенции о выдаче".

Закон был официально обнародован изданием "Голос Украины" в субботу, 3 ноября.

Документ вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, 2 октября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины в связи с ратификацией Третьего дополнительного протокола и Четвертого дополнительного протокола к Европейской конвенции о выдаче".

Изменениями предусмотрен упрощенный порядок выдачи разыскиваемых лиц из Украины.

Представляя законопроект на заседании парламента, председатель Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин отметил, что благодаря этому закону разыскиваемые лица получают право просить о применении в отношении них упрощенного порядка выдачи сразу же после задержания в связи с пребыванием в международном розыске, не дожидаясь поступления формального запроса об экстрадиции. По его словам, это позволит сократить сроки пребывания такого лица под стражей с целью его экстрадиции.

Упрощенный порядок выдачи не применяется в случае привлечения лица к уголовной ответственности или отбывания наказания на территории Украины, если есть основания полагать, что выдача может противоречить интересам защиты национальной безопасности Украины или что разыскиваемый является гражданином Украины.