Продавца на книжном рынке оштрафовали за ввоз российских книг

Фото с сайта kievvlast
Фото с сайта kievvlast

Наложен административно-хозяйственный штраф в размере 37 тыс. 230 грн

Related video

Частный предприниматель, занимающийся реализацией книг на рынке "Петровка", был оштрафован за ввоз и распространение книжной продукции из Российской Федерации без разрешительных документов.

Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

"Административно-хозяйственные санкции применены к субъекту хозяйствования ФЛП Сахацкий А. А. Книги, которые распространялись без разрешительных документов, изъяты из оборота, а на предпринимателя наложен административно-хозяйственный штраф в размере 37 тыс. 230 грн. В случае повторного нарушения действующего законодательства сумма штрафа составит уже 186 тыс. 150 грн", - указывается в сообщении.

1 января 2017 года вступил в силу закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания", согласно которому с территории России, а также с временно оккупированных территорий издательская продукция может ввозиться только при наличии специального разрешения.

Напомним, тернопольский областной совет принял решение о вводе моратория на использование русскоязычного культурного продукта на территории области.