В Житомирской колонии № 4 нашли "блатную" камеру и тайник с ножами, - ГПУ

Фото: gp.gov.ua
Фото: gp.gov.ua

Проверка колонии проходила по обращениям более 60 заключенных

Related video

В Житомирской исправительной колонии № 4 сотрудники ГПУ зафиксировали массовые нарушения закона и прав осужденных. Нарушения совершались систематически и включали, помимо прочего, неоказание медицинской помощи.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Отмечается, что проверка проходила по обращениям более 60 заключенных.

"Условия проживания, труда, лечения заключенных не соответствуют требованиям законодательства, международным стандартам и по большинству показателей могут расцениваться как бесчеловечное обращение с людьми", - говорится в сообщении.

Fullscreen

Фото: gp.gov.ua

В частности, выяснилось, что заключенных не лечили и использовали для работы, за которую не платили деньги. Кроме того, большинство помещений находились в антисанитарном состоянии.

"На фоне указанных нарушений установлено наличие определенной системы незаконного влияния на узников группы осужденных из числа злостных нарушителей режима, которые пытались возродить воровские традиции и минимизировать влияние органов государственной власти", - говорится в сообщении.

"Подавляющее большинство так называемых авторитетов являются выходцами из других стран, некоторые из них не владеет ни украинским, ни русским языками в достаточной мере".

Также сообщается, что в колонии обнаружили "VIP-камеру". В ней находилась отдельная комната со всеми удобствами.

"Некоторым из них в учреждении созданы улучшенные условия проживания, оборудована отдельная комната со всеми удобствами, индивидуальным отоплением, гражданской мебелью и бытовыми приборами. Указанное помещение закрывается на замок, ключи от которого были не в администрации учреждения, а у одного из самых рьяных нарушителей режима", - говорится в сообщении.

Также руководство учреждения не предпринимало мер воздействия в отношении лиц, которые дестабилизируют обстановку в учреждении. А в одном из производственных помещений был замаскированный тайник с 4 ножами.

Отмечается, что во время проверки сотрудники ГПУ приняли некоторые меры для устранения нарушений – доставили лекарства, заключили трудовые договора с осужденными, перевели 11 заключенных, дестабилизирующих обстановку, в другие колонии и тому подобное.

По факту выявленных нарушений в прокуратуру Житомирской области направили материалы для регистрации уголовных производств по ст.ст. 364 (злоупотребление служебным положением), 263 (изготовление, ношение или сбыт холодного оружия), 366 (служебный подлог) УК Украины.

Отметим, ранее в Бориспольской исправительной колонии № 119 в продуктах питания нашли бактерии группы кишечной палочки.