Подкупив водителя, британские журналисты проникли в гараж Елизаветы II

Двоим журналистам британской газеты News of the World удалось попасть в закрытые для публики места главной резиденции королевы Великобритании Букингемского дворца.

Related video

Утверждается, что один из журналистов даже смог посидеть в официальном автомобиле королевы, которым она пользуется при исполнении государственных обязанностей.

По информации местных СМИ, водителю Брайяну Сирджусенгху заплатили тысячу фунтов (около полутора тысяч долларов) за то, чтобы он провез их по территории дворца.

Как предполагает Би-Би-Си, Сирджусенгх - один из группы водителей, которых вызывают подменить постоянных шоферов.

Журналисты представились бизнесменами с Ближнего Востока, и их допустили в даже в усиленно охраняемые места, закрытые для публики. Их провели в королевский гараж мимо полицейского поста, у которого было указано, что проверка документов обязательна.

Там водитель показал им несколько автомобилей, которыми пользуются разные члены королевской семьи, и разрешил одному из них посидеть в автомобиле, в котором британский монарх появляется на официальных церемониях, утверждает издание.

"У журналистов должны были при входе во дворец проверить документы, но никаких проверок не было. А ведь это могли быть не журналисты News of the World, пытающиеся привлечь внимание к слабой охране, а террористы. Они бы легко могли войти во дворец и заложить бомбу в королевский автомобиль", - прокомментировал ситуацию редактор газеты News of the World Роберт Джобсон.