Канадские военные задержали две лодки с пиратами

Канадский фрегат Winnipeg задержал в Аденском заливе два судна и шестерых предполагаемых пиратов.

Related video

Об этом сообщила канадская радиовещательная корпорация CBC.

Вертолет, поднятый с борта фрегата, чтобы осуществить патрульный полет, засек две лодки предполагаемых пиратов, после чего они на полной скорости пытались скрыться в разных направлениях.

Одна из лодок была задержана в 80 километрах от побережья Йемена. Канадские военные обнаружили на борту несколько автоматов Калашникова, винтовку M-16 и гранатомет, а также боеприпасы. Кроме того, экипаж лодки, состоявший из трех человек, попытался избавиться от одной из улик - лестницы с крюками, которую пираты обычно закидывают на борт более высокого судна при попытке его захвата.

Менее чем через час канадский фрегат задержал и второе судно с тремя людьми на борту, на котором также было обнаружено оружие, спрятанное в машинном отделении, передает РИА "Новости".

Все шестеро задержанных были допрошены и почти сразу отпущены, так как канадские военные не имеют право арестовывать людей при отсутствии непосредственных доказательств их пиратской деятельности.

Борьбу с пиратами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО. Задачи по патрулированию и сопровождению судов в регионе выполняют и корабли ВМФ России.