Кровопролитие в Венском храме привело к массовым беспорядкам в Пенджабе

Нападение на сикхский храм в столице Австрии Вене, в результате которого был убит один из духовных наставников, вызвал массовые акции протеста в индийском штате Пенджаб.

Related video

Нападение на храм-гурдвар в Вене, где собирались живущие в австрийской столице представители касты "неприкасаемых", произошло днем в воскресенье, 24 мая.

В австрийскую столицу для встреч со своими последователями приехали проповедники, представляющие в сикхизме раскольническую секту Дера, деятельность которой вызывает острые противоречия и у себя на родине. Против приезда духовных лидеров-сектантов выступили представители ортодоксального сикхизма. Накалившиеся споры переросли в минувшее воскресенье в стычку. Во время проповеди несколько вооруженных холодным и огнестрельным оружием сикхов, несогласных с излагаемой точкой зрения, выхватили ножи и открыли огонь из пистолета.

В результате инцидента около 30 человек были ранены, в том числе два гуру. Один из гуру - Сант Рама Нанд впоследствии скончался. Второй сикхский проповедник, 66-летний Нираджан Дасс также был ранен. После госпитализации он был также прооперирован и сейчас состояние пострадавшего медики расценивают как стабильное.

После инцидента, в индийском штате Пенджаб начались массовые протесты. По данным полиции, сикхи из касты "неприкасаемых" сожгли поезд, несколько автомобилей и магазинов. Также "неприкасаемых" заблокировали некоторые автомагистрали и совершили нападение на местное отделение одного из банков.

Индийские власти ввели комендантский час в некоторых районах Пенджаба. Информации о пострадавших в столкновениях пока не поступало, сообщает Lenta.ru.

Венский храм, в котором произошел инцидент, был открыт в 2005 году. Его прихожане и проповедники выступают против кастовой системы, которой до сих пор придерживаются многие сикхи, хотя официально в Индии эта система упразднена, и сама религия также не делает различия между кастами. Сикхи из других каст обвиняют "неприкасаемых" в нарушении традиций.

Всего в мире насчитывается около 25 миллионов последователей сикхизма, большинство из которых проживает на северо-западе Индии. Венская община сикхов составляет примерно 2800 человек.