"Евробляхеры" разблокируют дороги и приостанавливают акцию "гражданского неповиновения"

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua

По словам одного из руководителей "АвтоЕвроСилы", нынешний формат акции больше не актуален

Related video

Движение "АвтоЕвроСила" объявило, что на 2 дня приостанавливает акцию протеста водителей на еврономерах, но продолжит борьбу.

Соответствующее заявление огласил возле здания Верховной Рады один из руководителей движения Олег Ярошевич.

По его словам, нынешний формат акции больше не актуален.

"Сегодня официально акцию гражданского неповиновения по принятию закона 8487 под стенами Верховной Рады и по всей Украине мы приостанавливаем. Мы должны переформатироваться и принять новое решение и новый план действий", - заявил он.

"Хочу обратиться ко всем членам "АвтоЕвроСилы", которые сегодня принимали участие в евроакции, поблагодарить каждого. Стоять уже здесь смысла нет. Нет смысла стоять и в областях на дорогах и на границах", - добавил он.

Ранее, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что полиция разблокирует все дороги, перекрытые владельцами автомобилей на еврономерах в рамках акции "гражданского неповиновения".

В пресс-службе Нацполиции добавили, что уже открыто и расследуется 5 уголовных производств по факту блокирования транспортных коммуникаций в рамках статьи 279 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, ареста и лишения свободы.

Напомним, по предварительным подсчетам полиции, по состоянию на утро 21 ноября в целом по стране в акциях принимали участие более тысячи человек. Наибольшее количество зафиксировано в Днепропетровской (160 человек/90 авто), Житомирской (100 человек/50 авто), Львовской (150 человек/70 авто) и Черниговской областях (150 человек/82 авто).