Корабль ВМС Франции задержал судно с российским экипажем

Корабль ВМС Франции перехватил у побережья страны шедшее из российского порта Калининград торговое судно, которое подозревается в загрязнении акватории нефтепродуктамию.

Related video

Информацию о задержании судна подтверждает "Морской бюллетень - Совфрахт". Издание сообщает, что экипаж судна по состоянию на 18 мая составлял 22 человека, все они - граждане России (данные ITF).

В понедельник вечером самолет французской таможенной службы зафиксировал наличие полосы нефтяной пленки длиной 22 километра и шириной до 200 метров, тянувшейся за зарегистрированным в Либерии рефрижератором Matterhorn, сообщает Рейтер.

По данным французской стороны, судно направлялось из Калининграда на испанские Канарские острова.

После того, как экипаж не отреагировал на указание французских властей следовать для разбирательств в порт Брест, с борта фрегата ВМС Франции Motte-Picquet был поднят вертолет, который облетел рефрижератор. После повторного предупреждения Matterhorn взял курс на Брест, куда он должен прибыть в течение дня вторника.

Как сообщил ответственный за связи с общественностью базы ВМС в Бресте Бертран Юдо, судно ожидается в порту Бреста с 12:00 до 13:00 мск, передает РИА "Новости".

Дедвейт рефрижератора Matterhorn - 9752 тонны. Судно постройки 1985 года ходит под флагом Либерии, оператор - греческая Eastwind (Hellas), сообщает "Морской бюллетень - Совфрахт".