Экс-мэра Славянска Штепу госпитализировали с инсультом

Неля Штепа / Фото: youtube.com
Неля Штепа / Фото: youtube.com

Заседание суда по делу о госизмене Штепы перенесли

Related video

Экс-мэр Славянска Неля Штепа госпитализирована с инсультом.

Об этом сообщает харьковское издание KHARKIV Today.

Сегодня, 22 ноября, должно было состояться очередное заседание Орджоникидзевского районного суда по делу о госизмене Штепы, но оно было перенесено.

По словам адвокатов, она находится в одной из больниц Славянска.

"Да, это инсульт. Подзащитная находится на амбулаторном лечении в Славянске. Ее состояние медики оценивают как стабильно тяжелое", – заявил адвокат Александр Тананакин.

Следующее заседание суда назначили на 24 января 2019 года.

Напомним, Штепа была арестована еще 13 июля 2014 года. Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины. Однако за четыре года суд так и не завершился. По разным причинам от рассмотрения дела отказывались судьи, и его рассмотрение переносилось из одного в другой райсуды Харькова.

6 марта 2018 года апелляционный суд Харьковской области решил направить материалы дела в отношении Штепы на рассмотрение в Орджоникидзевский райсуд города.

1 июня 2018 года коллегия Орджоникидзевского райсуда Харькова по делу Штепы удовлетворила ходатайство защитника экс-мэра Славянска Александра Тананакина об отводе председательствующей судьи Виктории Поповой, члена коллегии Елены Саркисян и запасной судьи Елены Бугеры. 5 июня была назначена новая коллегия судей.