В Тбилиси собрались 50 тысяч сторонников оппозиции

Около 50 тысяч сторонников грузинской оппозиции, которая более месяца проводит круглосуточные акции протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, собрались сегодня на стадионе «Динамо» в Тбилиси для участия в «гражданском параде».

Related video

Сегодня в Грузии отмечается День независимости. В этот день вместо военного парада, который по традиции ежегодно проводится в Тбилиси, в столице состоится "гражданский парад", организованный оппозицией. Ее сторонники вначале соберутся на стадионе "Динамо", где состоятся выступления лидеров оппозиции, а затем устроят шествие по центральным улицам Тбилиси к проспекту Руставели, к зданию парламента Грузии.

По данным пресс-службы Консервативной партии, которая является одной из организаторов мероприятия, на стадионе и прилегающей к ней территории собралось уже около 50 тысяч человек. Число участников празднования растет ежеминутно. Большинство собравшихся по просьбе лидеров оппозиции пришли в белой одежде - кто в белых плащах, кто в футболках, жакетах, куртках, кто с повязанными на голову или шею белых платках.

Собравшиеся поздравляют друг друга с праздником и желают победы над нынешними властями.

Как передает РИА "Новости", сегодня лидеры оппозиции примут Хартию обязательств, в которой будут представлены национальные интересы и интересы демократии. В хартии предусмотрена защита прав человека, свободы СМИ и другие значимые вопросы. Кроме того, будет принято обращение к международному сообществу.

После митинга запланирована манифестация в направлении проспекта Руставели. Накануне ряд оппозиционеров заявили о том, что сегодня будут подведены итоги полуторамесячной деятельности оппозиции, а также объявлены планы на будущее. Не исключено, что методы борьбы могут быть несколько преобразованы.

"Сегодня мы продемонстрируем единство оппозиции и народа", - заявил бывший посол Грузии в ООН, лидер "Альснва для Грузии" Ираклий Аласания.