За сутки более 200 "евроблях" не пустили в Украину

Фото: Евгений Плинский
Фото: Евгений Плинский

Люди отказываются платить финансовый залог, прописанный в новом законе

Related video

С начала текущих суток, 25 ноября, в Украину не пустили более 200 автомобилей на иностранных номерах, рассказала пресс-секретарь Государственной фискальной службы Украины Наталья Непряхина.

Об этом она написала в Facebook.

"Сегодня ночью вступил в силу закон, который изменяет процедуру оформления и ввоза (автомобилей) на таможенную территорию. И проблема возникла именно из-за транзита, именно из-за требования оплатить финансовый залог при ввозе транспортного средства с иностранной регистрацией... Норма прописана таким образом, что когда въезжаешь в режиме транзита необходимо внести финансовый залог. Люди отказываются (платить залог), мы просто не пропускаем эти транспортные средства. По Львовской таможне 138 автомобилей попали под отказ (на въезд в Украину), по Волыни - 104 таких отказа", – отметила Непряхина.

По ее словам, на данный момент, в Закарпатье заблокирован один из пунктов пропуска. Ни один из пунктов пропуска Львовской таможни не работает.

Возле областной администрации Закарпатья проходит акция: люди приносят под здание шины.

Отметим, сегодня законы о евробляхах вступили в силу.

Согласно ним, устанавливаются базовые ставки акцизного налога для нового автомобиля в зависимости от типа топлива и объема двигателя:

для авто с бензиновым двигателем объемом 1000 куб. см – 50 евро; от 3000 куб. см – 100 евро;

для "дизеля" с двигателем 1500 куб. см – 75 евро; от 3500 куб. см – до 150 евро.

Отметим, в связи с протестами владельцев автомобилей на еврономерах в воскресенье, 25 сентября, затруднено движение на государственной границе Украины в восьми пунктах пропуска.

По информации пограничников, движение блокируют владельцы авто на иностранной регистрации. На некоторых дорогах блокируют частично, на других - полностью.

Госпогранслужба также усилила меры безопасности, чтобы не допустить никаких провокаций непосредственно на государственной границе. В том числе созданные ситуативные группы, в готовности к действиям находятся дополнительные силы.

Проблемы возникли "в связи с нечеткими новыми таможенными процедурами". Поэтому в министерстве обратились к владельцам авто, "которые стали заложниками временно законодательно неурегулированной ситуации", не прибегать к радикальным действиям.

"Для обеспечения публичной безопасности и недопущения провокаций создан оперативный штаб Национальной полиции. В местах проведения акций работает полиция диалога. Правоохранители будут предоставлять участникам акции всю необходимую сервисную помощь", - отметили в МВД.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал законы о снижении акциза на легковые автомобили, а также об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей на иностранной регистрации. Кроме того, Порошенко обратился к владельцам автомобилей на иностранной регистрации, призвав прекратить акции протестов.