Савченко делают операцию

Фото: facebook.com/Вера Савченко
Фото: facebook.com/Вера Савченко

У народного депутата проблемы с коленным суставом

Related video

Депутата Верховной Рады Надежду Савченко, которую подозревают в подготовке террористического акта, оперируют в больнице в Киеве. Об этом сообщила ее сестра Вера Савченко в Facebook.

По ее словам, Надежду Савченко сразу после операции хотят обратно забрать в СИЗО.

"Надежду сопровождают в операционную. Сегодня же ее, "инициативные служивые из СБУ", хотят забрать обратно в СИЗО. После операции!!! В тот же день!? Когда нужно хоть сутки покоя чтобы отойти от наркоза. Предупреждаю, что мы не дадим этого сделать...", - написала она.

В комментарии Украинской правде Вера Савченко сообщила, что ее сестре делают операцию на коленном суставе на улице Деловой, 10/1 в Институте физкультуры. Операция началась в 10:00.

"Надежда не раз говорила о проблеме с коленным суставом. Ее осматривали три специалиста, в том числе и из Феофании, и все сошлись на том, что оперировать нужно. Но послеоперационный период под вопросом. Это травма одна давняя, а вторая вот сейчас произошла на коленном суставе. Это разрыв крестообразной связки и затем горизонтальный разрыв мениска ", - пояснила Вера Савченко.

Она добавила, что операцию делают, потому что "боль стала невыносимой, мешает спать".

Напомним, 22 марта Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с Надежды Савченко.

23 марта Шевченковский районный суд Киева постановил взять ее под стражу на два месяца. Ей инкриминируют взаимодействие с главарями боевиков "ДНР/ЛНР", сговор с руководителем Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном и подготовку теракта в Верховной Раде. Его целью, по версии Генпрокуратуры, было физическое уничтожение руководства государства и захват власти.

Савченко признала, что причастна к вывозу оружия с оккупированных территорий и разговорам об организации терактов. Но назвала это собственной спецоперацией.

2 августа генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о завершении следствия в отношении Савченко и Рубана. По его словам, получены все необходимые доказательства, которые подтверждают версию о подготовке масштабного теракта в центре Киева.