Более 30 столичных магазинов оштрафовали за продажу алкоголя детям, - полиция

В Киеве проходят проверки торговых точек

Related video

Столичные правоохранители продолжают проверять бизнес на предмет нарушения законодательства в части продажи алкоголя и сигарет детям. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

"В результате отработки с начала года составлено 93 административных протокола за реализацию подросткам этих (алкоголь и сигареты - ред.) товаров, в 34-х случаях принято решение о лишении лицензии на реализацию подакцизных товаров и наложен штраф более чем 230 тыс. гривен", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в рамках мероприятий сотрудники Печерского управления полиции проверили магазины, расположенные неподалеку от учебных заведений.

"Мы предупреждаем продавцов об административной ответственности в случае продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним и напоминаем, что при появлении сомнений относительно возраста покупателя они обязаны проверить его паспортные данные. К тому же, мы разместили в магазинах информационные листовки", - рассказал начальник сектора ювенальной превенции Печерского управления полиции Сергей Ващенко.

Напомним, решение о запрете продажи алкоголя с 23:00 до 10:00 в Киеве вступило в силу.

Соответствующее решение Киевсовета 24 октября опубликовано в коммунальной газете "Крещатик".

Решение касается запрета торговли столовым вином, пивом (кроме безалкогольного), алкогольными и слабоалкогольными напитками в магазинах. Запрет не распространяется на рестораны, кафе и бары.

В КГГА отметили, что на этот раз решение нельзя будет обжаловать в суде.