В одной из киевских школ найден стафилококк, - Госпродпотребслужба

Фото: dp.informator.ua
Фото: dp.informator.ua

На качество питания в школе пожаловались родители учеников

Related video

Специалисты ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве совершили внеплановую проверку одной из столичных школ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности речь идет о проверке школы I-III ступеней № 306 Деснянского района столицы. Также в рамках мероприятия контроллеры проверили коммунальное предприятие "Зенит".

Накануне на качество питания в школе пожаловались родители учеников.

"Для лабораторных исследований (было - ред.) отобрано 5 образцов пищевых продуктов, 15 смывов с объектов окружающей среды, 6 проб питьевой воды из питьевых фонтанчиков и сети централизованного водоснабжения заведения", - говорится в сообщении.

В итоге контроллеры констатировали, что один из отобранных образцов питьевой воды не отвечает "Гигиеническим требованиям к воде питьевой", предназначенной для потребления человеком" по бактериологическим показателям.

"По результатам проведенных лабораторией испытательного центра Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы лабораторных исследований проб пищевых продуктов из 5 отобранных проб пищевых продуктов, 1 проба "салат из вареной свеклы" не соответствует показателям качества и безопасности пищевых продуктов, а именно выделено стафилококк (Staph. aureus) ", - сообщили в Госпродпотребслужбы.

"По результатам осуществления внепланового инспектирования коммунального предприятия "Зенит" Главным управлением выдано Решение об уничтожении, отзыве и/или изъятии из обращения пищевых продуктов и предписание об устранении нарушений требований законодательства", - добавили контроллеры.

Напомним, недавно трагедия с отравление детей произошла в Днепре. В ночь с 12 на 13 сентября в больницы Днепра поступали дети с признаками отравления. Со временем количество пострадавших увеличилось. 18 сентября некоторых детей стали выписывать из больниц.

Всего в больницы города обратились 39 детей.