Геращенко: Ранены четыре украинских моряка, один из них - в тяжелом состоянии

Фото: Facebook
Фото: Facebook

Кремль не предоставил информацию о состоянии здоровья пленных украинских военных

Related video

Вице-спикер Ирина Геращенко заявила, что захваченные Россией украинские моряки являются военнопленными. Об этом она сообщила в своем Facebook.

"Для нас сейчас важно установить место содержания всех и состояние их здоровья, бороться за допуск врачей и адвокатов. И, конечно, за освобождение", - написала она.

Fullscreen

Вице- спикер отметила, что российские власти повели себя подло, не предоставив информации о состоянии здоровья и условиях содержания моряков.

"Мы считаем ребят военнопленными, захваченными российскими пиратами в нейтральных водах. Мы видим подлость Кремля, который не предоставил информацию, в том числе через офис омбудсмена, о состоянии здоровья и содержании ребят (по нашей информации 4 из захваченных имеют ранения, один из них в тяжелом состоянии), оккупанты не ко всем допускают адвокатов", - написала она.

Геращенко также уверена, что на них оказывается давление.

"И судя по провокационным видео, запущенного в сеть, где ребят заставляют что-то читать с листа, к ним применяли незаконные методы давления. Спасибо волонтерам за сотрудничество в вопросах помощи ребятам. И Меджлиса, представители которого сейчас в Крыму, психологически поддерживают наших на тех судилищах", - написала Геращенко.

Fullscreen

Напомним, российский правозащитник Марк Фейгин заявил, что пленных украинских моряков не станут судить по статье о шпионаже, но Москва будет всячески затягивать вопрос с их возвращением в Украину.