Центр столицы планируют освободить от холодильников

Фото: kmv.gov.ua
Фото: kmv.gov.ua

Холодильники нужно будет прятать внутри временных сооружений

Related video

Центр Киева планируют освободить от холодильников возле МАФов. Такое решение согласовала постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, передает пресс-служба столичного горсовета.

Документ предусматривает, что в центре города холодильники нужно будет прятать внутри временных сооружений. Отмечают, что сейчас большинство холодильников ставят на тротуарах и это ограничивает движение пешеходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МАФы на тротуарах окончательно запретили

Кроме того, предлагается, чтобы право на установление МАФов можно было получить, победив на торгах. В горсовете отмечают, что сейчас планируют начать с трех районов: Днепровского, Оболонского и Святошинского. По окончанию договоров аренды новшество распространят и на остальные 7 районов.

"Порядок проведения соответствующих торгов будет утверждать КГГА. Победителем станет тот субъект хозяйствования, который предложит наибольший ежегодный размер паевого участия в содержании объектов благоустройства. Что важно, город будет учитывать функциональное назначение сооружений, что позволит сохранить здоровую конкуренцию в той или иной сфере ведения бизнеса", - цитируют главу постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрея Странникова.

Напомним, в Киеве все легально работающие средства передвижной и объекты сезонной мелкорозничной торговли будут обозначать специальными голограммами.