В СБУ, ГПУ, Нацбанке и еще 31 ведомстве будут искать коррупционеров

Фото: Капитал
Фото: Капитал

НАПК утвердило план проверок на 2019 год

Related video

В 2019 году Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проверит СБУ, ГПУ, Нацбанк и еще 31 ведомство. Об этом сообщила пресс-служба НАПК.

Ознакомиться с полным списком можно на официальном сайте Агентства.

В частности в сообщении говорится, что соответствующее решение было принято на заседании Национального агентства.

"Национальное агентство по предупреждению коррупции утвердило план проведения проверок в государственных органах и органах местного самоуправления на 2019 год", - говорится в сообщении.

Согласно одобренному плану, в 2019 НАПК проверит 34 органа, среди которых Генеральная прокуратура, Национальный банк, Служба безопасности, Счетная палата, Высший совет правосудия, два министерства, девять служб и еще 18 ведомств.

Проверки будут проводиться в январе - декабре 2019 года.

Среди основных задач проверок перечисляются: определение состояния организации работы по предотвращению и выявлению коррупции, установление возможных фактов нарушения требований Закона Украины "О предотвращении коррупции".

Кроме того уточняется, что план проведения проверок составлен с учетом предложений, поступивших от госорганов и органов местного самоуправления, граждан и их объединений, в том числе политических партий.

Напомним, НАПК запустило автоматическую проверку е-деклараций.

Система будет определять декларации, которые необходимо проверить более тщательно. В НАПК также отметили, что для запуска автоматизированного обмена информацией с реестрами Министерства юстиции, в которых содержится большое количество критически важных сведений для проверки деклараций, Верховной Раде необходимо внести изменения в действующее законодательство.