Наталья Бурейко призналась, что полицейский секс-скандал был срежиссирован

Наталья Бурейко/facebook
Наталья Бурейко/facebook

Девушка передала доступ к аккаунту в соцсети знакомым

Related video

Студентка КПИ Наталья Бурейко призналась, что на самом деле не писала пост в Facebook, с которого начался секс-скандал с участием замначальника Департамента защиты экономики Нацполиции Александром Варченко. Об этом она рассказала в интервью Стране.

По ее словам, она согласилась за 1,5 тыс. гривен передать доступ к своему аккаунту в соцсети своему другу Владу (как уверяет девушка, деньги она так и не получила).

После этого в Facebook появился первый пост с обвинениями в сексуальных домогательствах в адрес Варченко.

"Вижу пост, что там какие-то угрозы, якобы переписка в "Тиндере" моя, хотя у меня даже аккаунта там нет. Я сразу в панике пишу Владу, мол, что это за пост? Хотела, чтоб объяснил. Он написал, что не знает, сейчас зайдет в интернет и посмотрит. Пообещал, что разузнает. Вскоре ответил, что все хорошо, но завтра нужно будет написать заявление, а пост повисит пару дней и его удалят. Думаю, ну ладно, коль головой ручается…", - рассказала Бурейко.

По словам девушки, после этого она по просьбе своего знакомого написала заявление в прокуратуру и неделю не заходила в Facebook. Все это время переписка от ее имени велась неизвестными людьми.

"Там в заявлении указывалось, что я как бы пишу его на этого человека (Александра Варченко – ред.), с которым у меня велась переписка. Что он мне угрожал. Влад говорил, что на это заявление придет отказ и все забудется. С горем пополам написала я это заявление", - рассказала Бурейко.

Бурейко говорит, что после ее убеждали придерживаться версии о домогательствах и давать ложные показания в полиции, но в итоге она все рассказала СБУ.

"Мы поехали в СБУ давать показания. Но я начала теряться, сначала говорила, что да, это правда. Но по "Тиндеру" вообще не могла ответить, я не знаю, как там все устроено. Я поняла, что это бессмысленно, и я даю ложные показания. Я рассказала, как все было на самом деле. Скинула камень с плеч", - сообщила девушка.

Напомним, скандал разгорелся 7 ноября, когда студентка КПИ по имени Наталья Бурейко написала в Facebook, что ей угрожает человек по имени Александр Варченко, который занимает пост заместителя начальника отдела в Департаменте защиты экономики Нацполиции. По словам девушки, она познакомилась с ним в "любовном" мобильном приложении Tinder. Сначала он был галантным, присылал открытки и хвастался своими связями с влиятельными людьми, но затем начал грубо требовать интимной близости и угрожать.

Сам Варченко заявил, что никогда не был знаком и не вел никаких переписок ни в каких мессенджерах с Бурейко. Он допустил, что выдвинутые обвинения имеют цель навредить его гражданской супруге, которая занимает пост первого заместителя главы Госбюро расследований.

Вечером 8 ноября Бурейко отказалась от обвинений в адрес Варченко. Она написала в Facebook, что "стала жертвой циничной провокации против Александра и его супруги", а предыдущие посты удалила.

29 ноября правоохранители задержали киевского политтехнолога Владимир Петрова по подозрении в организации секс-скандала с участием замначальника Департамента защиты экономики Нацполиции Александром Варченко.