В Украине стартуют масштабные сборы резервистов

фото Минобороны
фото Минобороны

В Минобороны обещают, что все мероприятия завершат до начала новогодних праздников

Related video

В понедельник, 3 декабря, в Вооруженных силах Украины начинаются масштабные мероприятия по сборам с резервистами и военнообязанными.

"Введение правового режима военного положения, в том числе предполагает уточнение задач ВСУ и Сил территориальной обороны. Одной из составляющих их подготовки к отражению вооруженной агрессии является подготовка резервов. С этой целью, с 3 декабря начинается цикл масштабных мероприятий с резервистами и военнообязанными", - сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

В частности, будут проведены сборы, как в составе бригад (до 15 суток), так и в составе учебных центров (до 20 суток).

Предполагается, что все мероприятия по сборам будут завершены до начала новогодних праздников.

В то же время, меры мобилизации будут проводиться только в случае открытой агрессии, но в таком случае в ВСУ будут призываться не только те лица, которые находятся на сборах, но и все резервисты и военнообязанные, которые приписаны к комплектованию украинской армии.

В областях, где введено военное положение, предусматривается проведение массовых сборов с военнообязанными территориальной обороны продолжительностью до 10 суток, при которых будет проведено боевое слаживание бригад и батальонов территориальной обороны, с целью подготовки к защите своих областей.

Напомним, Фокус писал о том, как украинцы восприняли введение военного положения.