Разработаны карты памяти, способные хранить информацию миллиард лет

Инженеры из Американского химического сообщества разработали новый тип электронных носителей информации, способных хранить данные миллиард лет.

Related video

Разработчики пока не раскрывают всех особенностей новой технологии. Тем не менее, уже сегодня известно, что их разработка также как и у современных карт памяти базируется на кремнии, емкость сопоставима с нынешними аналогами, правда скорость записи и чтения ниже - сказываются издержки технологии долговременного хранения.

Как сообщает Cybersecurity.ru, изюминка разработки заключается в том, что в качестве транзисторов здесь используются наночастицы железа. Толщина каждой такой частицы примерно в 50 000 раз меньше толщины человеческого волоса. Расположены частицы на углеродных нанотрубках, выполняющих роль медных соединений в обычных микросхемах.

"При подаче электричества железные наночастицы способны определенным образом выстраиваются, сохраняя в двоичном формате записываемые данные. Работать такие носители могут как со специализированными устройствами, так и с обычными компьютерами", - рассказал один из разработчиков технологии Алекс Зетти.

По его словам, сейчас команда разработчиков работает над уплотнением данных. В итоге исследователи намерены достичь плотности записи в 1 терабит на квадратный дюйм.