Арестованы подозреваемые в организации теракта в Лахоре

Власти Пакистана арестовали двоих человек, подозреваемых в причастности к теракту в Лахоре, произошедшему 27 мая.

Related video

Агенство Der Spiegel, ссылаясь на сообщения местных СМИ, говорит о задержании четырех подозреваемых.

Остается неясным, к какой группировке принадлежат задержанные. До сих пор никто не взял на себя ответственности за теракт, в результате которого, по приблизительным подсчетам, погибли 30 человек и 250 получили ранения, передает Associsted Press.

Целью нападавших, как сообщается, были расположенные рядом участок полиции и здание одной из самых могущественных спецслужб Пакистана ISI - военной и межведомственной разведки (Inter Services Intelligence).

По словам очевидцев, к зданию подъехал грузовик, из которого выпрыгнули четыре вооруженных человека, открывшие огонь по строениям. Охрана открыла ответный огонь. Через некоторое время грузовик взорвался. Взрыв был такой силы, что пострадали расположенные рядом здания, передает Lenta.ru.

По меньшей мере, 30 человек погибли и около 80 получили ранения в результате взрыва.

Ранее сообщалось, что взрыв устроил террорист-смертник, находившийся за рулем автомобиля, однако эта информация не подтвердилась. Представители пакистанских спецслужб заявляют, что за нападением на Лахор стоят боевики движения "Талибан", которые за последние дни понесли тяжелые потери в столкновении с правительственными войсками в долине Сват. Теракт мог стать актом мести со стороны исламистов.