Украина и Польша будут вместе бороться с хулиганами на Евро-2012

Украина и Польша будут вместе бороться с футбольными хулиганами на Евро-2012. Это предусмотрено в подписанной сегодня в Министерстве внутренних дел Украины польско-украинской концепции сотрудничества в сфере безопасности и общественного порядка.

Related video

Так, одним из направлений сотрудничества является подготовка и улучшение национального законодательства. В частности, в Комитете Верховной Рады находится законопроект о дополнении Уголовного кодекса статьей 173-2 о хулиганских проявлениях на спортивных мероприятиях. Предполагается запретить хулиганам допуск на футбольные матчи сроком на три года.

Как сообщает Департамент общественных связей МВД, кроме того, в заявлении-концепции определены сферы, безопасность которых будут обеспечивать правоохранительные органы во время проведения Евро-2012. В частности, будет гарантирована безопасность болельщиков, гостей и других лиц, причастных к проведению и организации футбольного матча. Также в соглашении надлежащее внимание отведено недопущению террористической угрозы во время проведения матча.

Заместитель Министра внутренних дел Украины Александр Савченко уточнил, что подписанный документ является заявлением, на базе которого в ближайшее время будет подписано окончательное соглашение на уровне министров и премьер -министров.

"Мы уверены, что подготовка к Евро-2012 состоится на должном уровне, и мы сделаем Евро безопасным", - добавил со своей стороны Посол Польши в Украине Яцек Клочковски.