Россия предоставила полную информацию о состоянии украинских пленных моряков, - Денисова

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

По словам омбудсмена, моряки "выглядят нормально"

Related video

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова получила информацию от российской коллеги о пленных украинских моряках.

Об этом Денисова написала в Facebook.

"Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева сегодня посетила наших ребят. В частности, московский омбудсмен пообщалась с ранеными моряками в СИЗО "Матросская тишина". По ее словам, они получают необходимое лечение, медикаменты, им предоставлено теплую одежду и обувь. Двое из них уже выходят на прогулки. Они имеют легкие поражения рук, у одного из них повреждено сухожилие. Но, по ее словам, это не приведет к осложнениям", - написала Денисова.

У третьего украинского военнопленного, как рассказала украинский омбудсмен со ссылкой на слова российского коллеги, - ранения обеих ног. Ему предоставлены средства передвижения - костыли, его камеру оборудовано удобствами для передвижения.

"В целом, по словам Татьяны Потяевой, наши военные выглядят нормально. Жалоб на питание от них не поступало. Единственное пожелание по замене чайника должно сегодня рассмотреть руководство учреждения, где они находятся", - отметила Денисова.

Денисова рассказала, что Москалькова проинформировала ее о том, что украинский консул может посетить моряков, однако, по информации консула, официального разрешения на посещение от российской власти он еще не получил.

Москалькова сообщила, что омбудсмен Москвы также посетила украинских военнопленных в СИЗО "Лефортово".

"Ухудшение состояния их здоровья не наблюдалось. Они также обеспечены теплыми вещами. Для ребят уже открыто счета, на которые можно будет в дальнейшем перечислять средства", - написала уполномоченный Верховной Рады.

Напомним, 30 ноября арестованных украинских моряков, захваченных в воскресенье вместе с суднами ВМС ВСУ в районе керченского пролива, доставили в СИЗО "Лефортово" в российской столице Москве из оккупированного Крыма.